Уничтожение насекомых,
грызунов, микрооргонизмов

dfc1.ru
dfc1.ru

Избавляемся от тараканов в квартире проверенными способами

В этой статье мы расскажем, почему в квартирах заводятся тараканы и как вообще их можно обнаружить. Также вы узнаете, как вывести тараканов при помощи профессиональных, химических и народных методов, и как не допустить их повторного появления.
Избавляемся от тараканов в квартире проверенными способами

Тараканы - самые живучие существа на планете. Они способны быстро приспосабливаться к любым окружающим условиям, даже самым экстремальным. Ученые говорят, что тараканы появились на нашей планете даже раньше, чем динозавры. Эти насекомые часто вредят человеку, поселяясь в его жилище. Они разносят опасные инфекционные заболевания, заражают еду и воду, словом мешают людям нормально жить. 

Частые гости в квартирах и домах - это рыжие и черные тараканы. Длина их тела не превышает 1,3-3 сантиметров. Благодаря своему приплюснутым телу и цепким лапкам, вредители могут пролезать в самые узкие места и передвигаться по горизонтальным поверхностям.  

Для комфортной жизни тараканам необходима пища, тепло и вода. Однако в особых случаях эти насекомые могут обходиться без еды от 40 до 70 дней. Когда тараканы очень хотят есть, они начинают нападать на друг друга, а также на человека. 

Численность колонии тараканов растет весьма быстро. Но вот понять, что в доме завелись эти паразиты порой бывает сложно. Хозяева квартир и домов замечают тараканов только тогда, когда они начинают открыто расхаживать по кухне и другим помещениям. Бороться с этими вредителями можно и нужно. Как это эффективно сделать, мы расскажем в данной статье.

Как понять, что в доме завелись тараканы

Существуют некоторые признаки, указывающие на то, что в доме завелись “усатые гости”:

  • Наличие черных и коричневых точек на посуде, мебели и обоях. Это продукты жизнедеятельности тараканов.
  • Появление в квартире специфического неприятного запаха.
  • Обнаружение в плинтусе, щелях и углах яйцекладок.

Конечно, на такие признаки мало кто обращает внимание, пока лично не столкнется с тараканами. Но вот если вы заметили в своем жилище хотя бы одного паразита, то можете быть уверены - здесь он далеко не один, и необходимо срочно начать борьбу. 

Главные причины появления тараканов в квартире и доме

Когда хозяева квартиры обнаруживают тараканов в ванной или на кухне, они, конечно же, хотят понять, что стало причиной появления паразитов. Обычно тараканы проникают в дом по одному из следующих путей:

  • Из соседней квартиры;
  • С продуктами питания из магазина или рынка;
  • Вместе с вещами из путешествия;
  • С новой бытовой техникой;

Разберем каждый пункт по порядку. 

Из соседней квартиры

Если квартира соседей находится в плохом санитарном состоянии, тараканы вполне могут прибежать в вашу квартиру от них. Они попадают в соседнее жилище по вентиляционной системе, через трещины и щели в бетоне и кирпиче, по мусоропроводу, через окна и двери. 

Сначала насекомые отправляют одного таракана “на разведку”. Он оценивает условия окружающей среды, и, если все хорошо, отправляется за собратьями. Через сутки вся колония перебирается на новое место жительства и начинает размножаться. 

Сбежать от соседей тараканы могут по двум причинам: 

  • если колония стремительно растет и на прежнем месте не хватает еды; 
  • если у соседей проводят дезинфекционную обработку, и тараканы стремятся как можно скорее убежать из опасной зоны.

С продуктами питания

Довольно часто хозяева приносят тараканов в свою квартиру из продуктового магазина. Самка насекомого заползает в тару с едой и выползает из нее, когда человек уже оказывается у себя дома. Женская особь быстро откладывает яйца, из которых потом выводятся молодые тараканы. Они быстро вырастают и сами начинают размножаться. 

Из путешествия

Если вы недавно вернулись из путешествия, вы вполне могли привезти тараканов вместе со своим багажом. Например, они могли залезть в ваш чемодан или вещи в гостинице, отеле либо хостеле. 

С новой бытовой техникой

Когда вы покупаете какую-то новую электронную и бытовую технику, нужно быть весьма внимательным. Ведь тараканы вполне могут использовать бытовые приборы для своего места обитания. Купив микроволновку, холодильник или телевизор, вы вполне можете купить вместе с ней и вредителей.

Почему тараканы остаются в человеческом жилище

Тараканы могут остаться в жилище человека только в том случае, если в нем созданы все условия для их комфортного существования и размножения:

  • Наличие источника пищи в виде объедков в мусорном ведре, незакрытой еды, прогнивших овощей, крошек, рассыпанных круп, сахара и муки. 
  • Вода в свободном доступе. Тараканы не могут выжить без воды. Поэтому важно всегда полностью закрывать краны, вовремя чинить сантехнику, не заливать комнатные растения и насухо вытирать кухонные поверхности. 
  • Умеренная температура воздуха и влажность. Дома людей полностью соответствуют этим условиям, поэтому вредители остаются здесь надолго.

Можно сказать, что глобальной причиной появления тараканов в квартире является антисанитария. Именно из-за этого важно поддерживать чистоту в доме и стараться не запускать его до аварийного состояния. 

Проверенные способы по выведению тараканов

Самый эффективный метод избавления от усатых вредителей - это наведение порядка во всех помещениях квартиры, а также регулярное поддержание чистоты. Конечно, эта мера окажется действенной не сразу, а лишь в долгосрочном периоде. Ведь тогда для вредителей будут созданы невыносимые условия для жизни. А вот когда в квартире или доме постоянно грязно и замусорено, и хозяева обрабатывают комнаты инсектицидами, тараканы все равно появляются в таком жилище. 

Чтобы тараканы не смогли существовать в доме, необходимо следовать правилам:

  • Не оставлять на кухне никакой открытой еды. Все остатки пищу нужно класть в холодильник, а крупы и прочие сыпучие продукты хранить в стеклянных емкостях. 
  • Хорошо протирать кухонные поверхности после готовки и приема пищи от крошек, масла и прочих жидкостей и еды.
  • Насухо вытирать все полки, столы, раковины. 
  • Заклеить ветхие обои и починить потрескавшийся плинтус.
  • Заделать трещины в ламинате или паркете.
  • Замазать щели в полу и стенах.

Помимо этого необходимо каждый день проветривать все помещения в квартире, чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха. 

Только после осуществления всех вышеперечисленных рекомендаций можно приступать к серьезным мерам по истреблению тараканов - использованию инсектицидных средств. На сегодняшний день этот метод является самым эффективным и быстрым способом вывести вредителей раз и навсегда.

Против “усатых” паразитов хорошо зарекомендовали себя такие препараты как Гет, Рэйд, Раптор, Дихлофос, Офф, Карбофос. Главное - выбрать из них тот, который максимально безопасен для здоровья человека.

Чтобы избавиться от тараканов, можно также использовать вымораживание. Дело в том, что вредители погибают при температуре ниже -10 градусов. Также погибают их личинки и яйца. 

Применение специальных ловушек - еще один способ избавиться от тараканов. Однако он эффективен, только если популяция паразитов в доме небольшая. Такими средствами являются липкие ловушки и ловушки-домики. Похожим способом является и способ, при котором используют приманки для тараканов. Попробовав их, они погибают. 

Помимо вышеперечисленных средств против тараканов существуют и народные средства. Конечно, они не так эффективны, как ядохимикаты, однако безопасны для человеческого здоровья. Например, это использование борной кислоты, нашатырного спирта, далматской ромашки и других средств. 

Если же степень заражения квартиры тараканами высокая, необходимо обращаться за помощью к профессиональной службе. Ее работники проведут дезинсекцию и расскажут, как избежать повторного появления тараканов. В своей работе специалисты санитарно-эпидемиологической службы используют препараты, напрямую воздействующие на вредителей и не влияющие на человека. Обработку они проводят в специальных защитных костюмах и средствах защиты органов дыхания. Конечно, после обработки помещения с помощью технологий горячего либо холодного тумана, необходимо проветрить все комнаты в доме в течение как минимум 3-4 часов.

Читайте так же

Все о болезнях, переносимых клещами

На нашей планете насчитывается около 5 тысяч разновидностей клещей. Однако лишь малое их число опасно для людей. Как правило, эти существа обитают в природных условиях, а в пищу употребляют…

Подробнее

Вши - приговор или нет?

Появление вшей действительно многие воспринимают как приговор. Но на самом деле не стоит этого пугаться. Сегодня существует множество как медикаментозных,…

Подробнее

Выводим ос с дачного участка и из дома

Обычные бумажные осы нередко предпочитают селиться рядом с жилищем человека, создавая хозяевам немало проблем. К примеру, эти летающие насекомые часто возводят свои гнезда в хозяйственных…

Подробнее