Уничтожение насекомых,
грызунов, микрооргонизмов

dfc1.ru
dfc1.ru

Избавляемся от кротов на приусадебном участке

В этой статье мы расскажем, по каким причинам на участке появляются кроты и чем они опасны для растений. Также вы узнаете, какими методами можно отпугнуть кротов и вывести их с участка.
Избавляемся от кротов на приусадебном участке

Если у вас есть приусадебный участок или дача, вы наверняка замечали на нем странные кучки земли, появляющиеся совершенно в неожиданных местах. Все они образуются на территории участка из-за кротов - плотоядных животных. Они живут в земле и питаются дождевыми червями, некоторыми насекомыми и моллюсками. Разрывая землю и охотясь за своей добычей, кроты оголяют корни растений, из-за чего те лишаются питания и начинают сохнуть. И вот тут возникает вопрос: как сделать так, чтобы кроты больше не появлялись на приусадебном участке? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Почему кроты появляются на приусадебном участке

Кроты питаются большими порциями и весьма часто. Если в течение всего дня животное не смогло найти себе пищу, оно погибает. Чаще кроты живут одни, однако в некоторых случаях вполне могут жить малыми семейными колониями. Если такое происходит, то всего за пару суток под садовым или огородным участком возникает около 200 метров подземных туннелей. При этом ходы могут быть расположены не только по горизонтали, но и вертикали и даже по диагонали. Гнездо этих животных, в которых женские особи производят на свет потомство, расположено на глубине до 2 метров под грунтом.  

Кроты не могут обитать там, где для них нет достаточного количества еды и воды. На приусадебных участках, где растет множество плодово-ягодных культур, есть огромное количество земляных червей. Из них и состоит основной рацион кротов. Ведь огородники и садоводы регулярно занимаются поливом и удобрением растений. В результате почва становится плодородной и в ней появляются черви. А вот после появления червей на участке и появляются кроты. Если же рядом с участком есть еще и реки, ручьи или другие источники влаги, то кроты точно выберут его местом своего обитания.

Какой вред кроты наносят саду и огороду

Когда крот заселяется на новую территорию, он начинает устраивать для себя “дом” под землей. От своего жилища животное прорывает два главных тоннеля, из которых потом крот вырывает кормовые ходы. Они заканчиваются небольшими выходами. Через них зверек вылезает на поверхность. Также эти отверстия выступают в роли вентиляционных. 

Почти все туннели крота располагаются на глубине до 30 сантиметров. Очень часто это тот слой почвы, где находятся корни овощных, ягодных, фруктовых растений. Получается, что когда крот подрывает грунт, он оголяет корни и оставляет садовые и огородные культуры без питания. 

После деятельности кротов огород или сад превращается в перекопанный полигон. Конечно, это выглядит неприглядно: на участке вместо цветущих клумб, кустов и деревьев теперь видны лишь высохшие растения, кучки со свежей и уже подсохшей землей, оголенные корни.  

Профилактика появления кротов на участке

Как правило, кроты появляются на приусадебном участке после обогащения почвы полезными удобрениями. К примеру, недалеко от участка уже есть вырытые зверьком кучи земли, а на самом участке их еще нет. Когда хозяева участка планируют провести мульчирование грунта травой или удобрениями, слепые зверьки приходят на территорию за червями, которые точно появятся на компостной или навозной куче. 

Защитить свой участок от нашествия кротов, если на нем еще не появились вырытые кучи земли, можно лишь одним методом - поставить преграду на их пути и отпугнуть зверьков. Это необходимо, чтобы животные не пришли на участок по своим подземным ходам. 

Самыми надежными ограждениями в данном случае считаются сетки с мелкими ячейками из металла или пластика, из шиферного покрытия, рубероида, линолеума. Эти материалы - самые прочные. Ведь крот может воспользоваться своими передними лапами с острыми и длинными когтями для того, чтобы разрушить преграду на своем пути.  

Выбранный материал вкапывают на глубину до 50-60 сантиметров. При это верхний край ограждения оставляют торчащим из земли на 40 сантиметров. Биологам известно, что крот не любит ходить по грунту, однако выползать из своего “подземного царства” и переползать на маленькие расстояния он вполне может.

Боятся ли кроты внешнего воздействия и какого

Когда кроты ищут для себя пищу, они ориентируются в пространстве по информации, полученной извне посредством слуха и обоняния. Известно, что они не переносят резких запахов, особенно химических. Например, не любят кроты запах гнилой рыбы, валерьянки, бензина, спирта, карбида. Также не комфортно они чувствуют себя во время громкого звука и вибраций.

Растения, отпугивающие кротов

Существуют растения, которые могут отпугнуть кротов с садового участка. Это культуры, издающие пряный и резкий запах - лук и чеснок, цветы рябчики, бархатцы, а также клещевина. Достаточно посадить эти растения по краям грядок и клумб, и кроты точно не будут рыть почву на этом месте. Однако следует помнить, что данные культуры отпугивают зверьков до тех пор, пока находятся непосредственно в земле. При это некоторые растения кроты и вовсе могут выталкивать из грунта либо копать свой туннели ниже уровня корней растения. 

Как отпугнуть кротов посредством народных методов

Кроты покидают свои ходы в том случае, если хозяева участка положили в недавно вырытый туннель протухшую и сильно пахнущую пищу - рыбу, яйца, мясо, порезанный на мелкие части лук. 

Также отпугивают кротов сильно пахнущие эфирные масла. Например, масло лаванды, пихты, сосны, касторки, скипидара. Маслом смачивают ватный диск или кусочек ткани, а затем закладывают их в свежевырытые ходы зверьков. Далее в отверстие насыпают грунт и хорошо утрамбовывают.

Помимо этого, эфирное масло можно смешивать с мукой и водой, делая из полученной смеси шарики. Эти шарики прячут под землю по всей территории участка с шагом в полметра-метр. А вот технические жидкости, такие как бензиновая и керосиновая просто заливают в ходы и засыпают грунтом отверстия. 

Если у вас живет кот, хорошо умеющий ловить мышей, он вполне может ловить и кротов, если его подвести к норе и показать, как крот роет туннель. 

Делаем отпугиватели своими руками

Многие опытные садоводы и огородники считают, что самым эффективным способом по отпугиванию кротов с участка можно считать отпугиватели, сделанные своими руками и производящие резкие и громкие звуки.

Металлические отпугиватели

Металлический отпугиватель можно легко сделать из жестяной банки из под напитков объемом 0,5 литров и выше. В землю вставляют железный прут и надевают банку на него. Когда ветер будет попадать на банку, она начнет издавать громкие звуки, легко проникающие вглубь почвы. Однако на плотном глинистом грунте данный способ не может иметь такого успеха. 

Есть возможность сделать из жестяной банки вертушку. Для этого банку разрезают при помощи ножа на части, которые и образуют лопасти вертушки. Банку также надевают на штырь. Если сделать не одну, а две-три вертушки, то эффективность будет выше. Снизу на банку можно дополнительно надеть колокольчик. Все сделанные вертушки и прочие отпугиватели расставляют по всей площади участка. Это отпугивает уже обитающих на участке кротов и препятствует появлению новых. 

Обычный будильник

Достаточно легко можно смастерить отпугиватель из обычного электронного будильника на батарейках. Берут будильники и устанавливают на них регулярное время звонка. К нему присоединяют проволоку, чтобы прикрепить устройство к трубе. В нижнем сегменте трубы проделывают отверстие и закапывают ее в землю в вертикальном положении. Верхний сегмент трубы защищают от грунта обычной пластиковой бутылкой. 

Будильник также можно положить и в стеклянную банку, которая затем плотно закрывается железной крышкой. Банки закапывают в землю на глубину в полметра. Звуки будильников хорошо отпугивают зверьков, и они довольно быстро покидают насиженное место. 

Радикальные методы избавления от кротов

Некоторые огородники считают, что лучшй метод контролировать популяцию кротов - это уничтожать их радикальными способами, в которых используются специальные средства. 

Ядохимикаты

Отравляющие кротов средства продаются в хозяйственных магазинах в форме гелей, гранул, порошков, зерен. Все они закапываются в кротовые туннели. Однако весьма часто зверьки не едят эти вещества, а просто отбрасывают на поверхность мощными лапами. Чтобы этого не произошло, можно приготовить приманку самостоятельно. Для этого выкапывают червей и режут их на части. Далее червей посыпают ядом в виде порошка. Так получается, что некоторое время черви еще активны и чем быстрее их разложить по ходам животных, тем быстрее крот их съест и отравиться.

Капканы

Эффективными средствами против клопов являются капканы из толстой металлической проволоки. Данные приспособления используются огородниками и садоводами очень давно. Кротоловки не раз спасали им урожай. Они состоят из следующих элементов:

  • придавливающей части;
  • сторожки;
  • длинной пружины;
  • петли;
  • входного кольца.

Обычно капканы устанавливают в туннели животного по ходу его движения. Чтобы достичь максимального эффекта, в одно место ставят две кротоловки.

Ловушки

Если вы хотите просто убрать кротов с участка, не убивая их, то можно воспользоваться ловушкой из банки объемом в 3 литра. Ее закапывают в ход крота так, чтобы она находилась ниже тропы животного. В банку же кладут живых червей, чтобы привлечь внимание землероя.

Когда крот будет двигаться по своему туннелю, он упадет в банку. Выбраться из ловушки крот не сможет, а черви не дадут ему умереть от голода. 

Читайте так же

Все о болезнях, переносимых клещами

На нашей планете насчитывается около 5 тысяч разновидностей клещей. Однако лишь малое их число опасно для людей. Как правило, эти существа обитают в природных условиях, а в пищу употребляют…

Подробнее

Вши - приговор или нет?

Появление вшей действительно многие воспринимают как приговор. Но на самом деле не стоит этого пугаться. Сегодня существует множество как медикаментозных,…

Подробнее

Выводим ос с дачного участка и из дома

Обычные бумажные осы нередко предпочитают селиться рядом с жилищем человека, создавая хозяевам немало проблем. К примеру, эти летающие насекомые часто возводят свои гнезда в хозяйственных…

Подробнее