Уничтожение насекомых,
грызунов, микрооргонизмов

dfc1.ru
dfc1.ru

Все о болезнях, переносимых клещами

В этой статье вы узнаете, какие симптомы возникают у человека после укуса клеща, а также какими болезнями он может заразить. Помимо этого мы расскажем, как обезопасить себя от укуса этого паразита.
Все о болезнях, переносимых клещами

На нашей планете насчитывается около 5 тысяч разновидностей клещей. Однако лишь малое их число опасно для людей. Как правило, эти существа обитают в природных условиях, а в пищу употребляют мелких насекомых и растения. Клещи, живущие на поверхности тела человека и животных, часто являются разносчиками опасных инфекционных болезней. Какие же это заболевания, какие симптомы для них характерны и как обезопасить себя от укуса клеща, расскажем в данной статье. 

Заболевания, переносимые клещами, и их симптоматика

Биологи из Европы называют как минимум 15 болезней, переносчиками которых являются именно клещи. 7 видов этих болезней поражают организм человека, а остальные 8 опасны только для позвоночных животных. При это клещевые инфекции могут иметь разные первопричины. Их возбудителями могут служить бактерии, вирусы, патогенные микроорганизмы и простейшие. Рассмотрим самые распространенные болезни, возникающие от укусов клещей, а также их симптомы.

Клещевой энцефалит

Энцефалит - самая популярная инфекционная болезнь, которую разносят клещи. При данном заболевании поражается центральная нервная система и спинной мозг. Как правило, болезнь наиболее часто встречается в Сибири, центральной и дальневосточной частях Российской Федерации. 

Среди особенностей клещевого энцефалита можно отметить:

  • Большое количество паразитов становится заметно в конце апреля и начале июня. Как раз в это время насекомые пробуждаются от зимней спячки и выходят из своих гнезд в поисках пищи.
  • Возбудителем инфекции является флавивирус. Он устойчив к низким температурам, однако погибает от воздействия тепла и дизенцифицирующих средства. 
  • Клещевой энцефалит встречается в трех формах - менингеальная, лихорадочная и очаговая.
  • Первыми признаками заражения данной болезнью служат общее недомогание, мышечная и головная боль, рвота и тошнота, покраснение слизистых глаз, высокая температура.
  • Менингеальный клещевой энцефалит встречается у 30 процентов пострадавших. Он поражает спинной мозг и нервную систему.
  • При лихорадочном клещевом энцефалите отмечается сильный озноб, апатия, лихорадка и повышение температуры тела. Обычно эта форма встречается у 50 процентов заболевших.
  • При очаговом клещевом энцефалите затрагивается головной мозг и появляются неврологические симптомы.

Инкубационный период клещевого энцефалита длится около двух недель. В некоторых слуаях он может закончится за несколько дней, а в некоторых - продлиться до 30 месяцев. Выявить, что человек заражен данной болезнью можно только по лабораторным анализам. Для этого клеща извлекают из кожи и относят в медицинскую клинику для анализа. 

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма)

Первоисточниками клещевого боррелиоза служат бактерии рода Боррелий. Они попадают в организм насекомого от домашних и диких зверей. Зараженный иксодовый клещ кусает человека и тем самым заражает его. 

Обычно инкубационный период продолжается от 3 до 30 дней. Сама болезнь развивается по трем стадиям. Часто стадия номер 1 и 2 протекают без видимых симптомов, что не позволяет вовремя выявить заболевание и приступить к его лечению.

Перечислим особенности болезни Лайма:

  • Как говорилось выше, заболевание имеет три стадии. На первой бактерии попадают в лимфатическую систему человека. На второй стадии они уже наполняют кровеносную систему и начинают поражать другие. На третьей стадии болезнь переходит в тяжелейшую и уже хроническую форму. 
  • Если вовремя начать грамотное лечение, в 85-90 процентах случаев заболевание можно полностью устранить. 
  • Первый явный признак клещевого боррелиоза - это кольцеобразная эритема. Она выглядит как зудящая припухлость вокруг укуса, имеющая красный цвет. Эта папула со временем становится все более обширной и приобретает округлую форму. Она может достигать размеров до 10-15 сантиметров. По краям кожа приобретает ярко-красный цвет, а в центре она заметно бледная.
  • Симптомами первой стадии являются головная боль, ломота в теле и повышение температуры, рвота и тошнота, озноб, увеличение лимфатических узлов, онемение в мышцах шеи. Редко может возникать насморк и боль в горле.
  • Вторая стадия проявляется в виде бессонницы, боли в глазах, нарушении концентрации и потери памяти, депрессии, слабых головных болях. Также наблюдается косоглазие, невозможность до конца закрыть глаза, парализованность мимических мышц, боль в суставах и мышцах, повышение пульса и одышка, сыпь в некоторых местах тела.
  • Для диагностики болезни Лайма применяют косвенные способы, а не анализы. Это увеличивает точность результатов.

На последней стадии заболевания состояние пациента значительно ухудшается и приобретает хронический характер. Как правило, патогенные микроорганизмы поражают одну систему человека, но иногда могут поразить и сразу несколько. 

Чесотка

Переносчиком чесотки принято считать чесоточного зудня. У этого микроорганизма весьма маленькие размеры, благодаря чему он легко проникает под кожу человеку. Когда зудень перемещается под кожей, то он оставляет после себя бугорки и сильную боль в месте передвижения.

Первыми симптомами заражения чесоткой служат красно-розовые уплотнения между пальцами рук. Данная инфекция быстро поражает все участки кожи. Не затрагивает она только лицо и места с огрубевшей кожей. Также известно, что такое заболевание как чесотка передается от одного человека к другому контактным способом. 

Возвратный клещевой тиф

Переносчиком возвратного клещевого тифа является аргасовый клещ. Опасность данной болезни состоит в том, что на первых этапах она протекает без явных симптомов и признаков. Особенности клещевого тифа:

  • Инкубационный период может продолжаться от 3 дней до двух с половиной недель. 
  • На пораженном клещем месте появляется бурое пятно с уплотнением в середине диаметром в 1 миллиметр. 
  • Через примерно 4 дня после укуса пораженное место приобретает сине-красный цвет. Через дня 2 на этом участке остается только розоватая припухлость.
  • Симптомами клещевого тифа являются повышение температуры тела, озноб и лихорадка, потеря сознания, тошнота и рвота.

Если не лечить болезнь, лихорадочное состояние может возникнуть вновь примерно через сутки. При этом второй лихорадочный приступ длится целую неделю. Для лечения возвратного клещевого тифа применяют антибиотики ряда пенициллинов.  

Туляремия

Туляремией называют острую и очень опасную инфекцию. По своей опасности данная болезнь занимает одно место с чумой, сибирской язвой и холерой. Сами же клещи, переносчики туляремии, заражаются ей от грызунов и млекопитающих.

Человек весьма восприимчив к данной болезни. Поэтому ее необходимо сразу лечить при помощи антибиотиков и противобактериальных лекарств. Иначе могут появиться серьезные осложнения - артрит, заболевания сердца и кровеносных сосудов.

Активны ли клещи в нашей стране

Клещи, зараженные опасными возбудителями, в большом количестве встречаются в эндемических районах. Обычно эти паразиты селятся в лиственных и смешанных лесах. Однако могут встречаться и в других районах с теплым климатом и повышенной влажностью. 

В России клещи активны всегда по разному. Ведь это зависит от климатических особенностей и поведения насекомых в прошлом периоде. С течением времени география распространения боррелиозных и энцефалитных клещей мало меняется. Поэтому эндемические участки на территории России встречаются везде - и в Центральной, Южной, Северо-Западной, и в Сибирском, Дальневосточном и Волжском регионах. Весь список эндемичных участков можно посмотреть на сайте Российского потребительского надзора. 

Профилактика укусов клещей

Предотвратить укус клеща легче, чем потом бороться с его последствиями. Перечислим профилактические действия, которые помогут защититься от паразитов:

  • Отправляясь на прогулку в лес или в поле, обязательно надевайте защитную одежду с длинными рукавами и головной убор.
  • Предпочтительнее совершать прогулки в хвойных или сосновых лесах. В них низкая влажность, и поэтому клещи обитают там значительно реже.
  • Применять специальные защитные спреи или крема от клещей. Обработку ими обновляют каждые 3 часа. 
  • Когда вы возвращаетесь с пикника, осмотрите свою одежду на предмет наличия паразитов. Так вы сможете увидеть клещей до того, как они присосутся к коже. Также осмотрите домашних зверей, если они были с вами на природе.

Читайте так же

Вши - приговор или нет?

Появление вшей действительно многие воспринимают как приговор. Но на самом деле не стоит этого пугаться. Сегодня существует множество как медикаментозных,…

Подробнее

Выводим ос с дачного участка и из дома

Обычные бумажные осы нередко предпочитают селиться рядом с жилищем человека, создавая хозяевам немало проблем. К примеру, эти летающие насекомые часто возводят свои гнезда в хозяйственных…

Подробнее

Избавляемся от кротов на приусадебном участке

Если у вас есть приусадебный участок или дача, вы наверняка замечали на нем странные кучки земли, появляющиеся совершенно в неожиданных местах. Все они образуются на территории участка…

Подробнее