Уничтожение насекомых,
грызунов, микрооргонизмов

dfc1.ru
dfc1.ru

Выводим ос с дачного участка и из дома

В этой статье вы узнаете, как вывести ос с приусадебного участка и из дома, используя народные, химические и механические способы.
Выводим ос с дачного участка и из дома

Обычные бумажные осы нередко предпочитают селиться рядом с жилищем человека, создавая хозяевам немало проблем. К примеру, эти летающие насекомые часто возводят свои гнезда в хозяйственных постройках, под крышей и на веранде, на чердаке и на балконе. Даже если гнездо всего одно, это вызывает дискомфорт у жильцов дома и желание поскорее избавиться от таких гостей. Ведь осы быстро размножаются и увеличивают свою популяцию. Так они захватывают всю большую территорию участка и вывести их становиться все сложнее. Осы уничтожают урожай ягод, а иногда нападают на ульи с пчелами. Поэтому данными насекомыми нужно бороться. Какие эффективные методы для этого существуют, расскажем здесь.

Основные способы по выведению ос

Для того, чтобы вывести ос с приусадебного участка или  из дома, люди используют один из ниже перечисленных методов или их комплекс:

  • Уничтожение гнезда насекомых - самый опасный, но при этом самый эффективный и быстрый из всех возможных способов. 
  • Отлов ос при помощи специальных ловушек, сделанных своими руками или купленных в магазине. Этот способ куда более длительный, однако тоже действенный. Он безопасен для человека и не требует больших финансовых затрат.
  • Истребление ос отравленными приманками - при данном способе насекомые уничтожаются весьма медленно, но эффективно.

Выбор метода зависит от того, где поселились осы и каков размер их популяции. Чтобы быстро вывести ос из дачной постройки или из дома, лучше, конечно, просто разрушить их гнездо. Если же насекомые выбрали местом своего обитания чердак, можно отловить их с помощью приманок и ловушек, либо воспользоваться ядохимикатами. А вот если осы не живут на дачном участке или в доме, но просто прилетают на территорию в поисках пищи, выгоднее будет применить ловушки.

Уничтожение гнезда ос

Чтобы быстро вывести из дома или дачного участка ос, нужно для начала найти место, в котором они разместили свое гнездо. Часто их “домик” располагается в труднодоступном месте, где его нельзя просто сломать или сжечь. К примеру, гнездо может быть построено в отверстиях под крышей или между облицовочными материалами. Конечно, если грамотно подойти к задаче, уничтожить гнездо насекомых вполне можно.

Если гнездо имеет округлую форму и находится под потолком, карнизом, либо в месте между стеной и потолком, и крепится к поверхности при помощи ножки, справиться с ним будет не сложно. Нужно всего лишь подобраться к “домику” ос, натянуть на него плотный полиэтиленовый пакет, сломать ножку и завязать пакет. Перед этим для максимальной эффективности в пакет наливают какой-либо токсичный для ос ядохимикат. 

Бывают и более сложные случаи, при которых оторвать гнездо от его места крепления не представляется возможным. Тогда пакет с заранее налитым внутрь инсектицидом надевается на гнездо, но его горловину не стягивают, а приклеивают скотчем к поверхности гнезда. 

В самой сложной ситуации, когда гнездо находиться между шифером или сайдингом и стеной, избавиться от него нет возможности. Тогда для уничтожения ос используют контактный инсектицидный спрей. Им обрабатывают путь входа насекомых в гнездо. Процедуру повторяют раз в 2-3 дня, пока все насекомые не погибнут.

Если же гнездо ос расположено вдали от жилых помещений, его можно уничтожить следующими способами:

  • Сжигание. Гнездо насекомых сжигают, облив его бензином или другой горючей жидкостью. При этом данный метод можно использовать, только если гнездо расположено на кирпичах, в земле или на каменных строительных материалах. Категорически запрещено поджигать гнездо, если оно находится на поверхности из древесины.
  • Инсектицидное отравление. Данный способ используется для уничтожения ос в дупле. Внутрь дупла заливают ядохимикат и плотно затыкают тканью, смоченной такой же жидкостью.
  • Кипяток. Если осы устроили себе “домик” в земле, то отверстие просто закрывают камнем и предварительно наливают в гнездо кипяток.

Отлов ос с помощью ловушек

В весенний период либо в самом начале лета ос в гнездах еще мало. Тогда для выведения насекомых можно воспользоваться ловушками. Иногда ловушки истребляют всю колонию, и тогда использовать химические средства попросту не нужно.

В разгар же лета ловушки отлично справятся с прилетающими на участок за едой осами, а также с теми насекомыми, которые решили устроить себе гнездо в дачном домике. 

Эффективную ловушку для ос можно сделать из подручных средств. Для этого понадобится всего лишь обычная бутылка из пластика. С нее убирают крышку и отрезают верхнюю часть. Эту часть переворачивают горлышком вниз и вставляют в емкость. Посередине бутылки можно проделать отверстия, чтобы продеть в них веревку, на которой будет висеть ловушка.

Чтобы приманить ос, внутрь бутылки наливают квас, варенье, либо кладут подгнивший фрукт или ягоду. Такая приманка не привлечет пчел, а только ос. Сделанные ловушки подвешивают в местах, где часто летают осы. Если насекомых на территории много, ловушки размещают на каждые 30 квадратных метров. 

Когда ловушки заполняются, их освобождают от пчел и наливают свежую приманку. 

Если вы не хотите тратить время на изготовление ловушек, можно приобрести их в магазине “Сад/огород”.

Травля ос с помощью приманок

Отравленные ядохимикатами приманки изготавливают из тех же продуктов питания, которые используются для ловушек. Это прокисшее варенье, забродивший квас, подгнивающие фрукты. Дополнительно в приманку добавляют инсектицидный препарат, не имеющий запаха. К примеру, буру и борную кислоту, лямбда-цигалотрин и дельтаметрин. На 1,5 литра кваса или варенья расходуется где-то 4 пакетика буры или 10 грамм(миллилитров) средства Лямбда-зона.

Приготовленную приманку наливают в маленькие емкости (крышки из под бутылок, блюдца и розетки, днища бутылок). Их расставляют по всей площади участка и рядом с гнездом. 

При изготовлении приманки важно помнить, что для этого категорически запрещено использовать мед или сахарный сироп. Ведь эти продукты привлекают пчел, полезных для огорода и сада.

Также напоследок хочется сказать, что начинать борьбу с осами необходимо только в том случае, если они сильно мешают. Если же насекомые редко залетают на приусадебный участок и обитают только на клумбах, трогать их не стоит.

Читайте так же

Все о болезнях, переносимых клещами

На нашей планете насчитывается около 5 тысяч разновидностей клещей. Однако лишь малое их число опасно для людей. Как правило, эти существа обитают в природных условиях, а в пищу употребляют…

Подробнее

Вши - приговор или нет?

Появление вшей действительно многие воспринимают как приговор. Но на самом деле не стоит этого пугаться. Сегодня существует множество как медикаментозных,…

Подробнее

Избавляемся от кротов на приусадебном участке

Если у вас есть приусадебный участок или дача, вы наверняка замечали на нем странные кучки земли, появляющиеся совершенно в неожиданных местах. Все они образуются на территории участка…

Подробнее