Уничтожение насекомых,
грызунов, микрооргонизмов

dfc1.ru
dfc1.ru

Вши - приговор или нет?

Эффективные методы борьбы со вшами. Педикулез – опасное ли это заболевание и как его вылечить? Причины появления вшей.
Вши - приговор или нет?

Появление вшей действительно многие воспринимают как приговор. Но на самом деле не стоит этого пугаться. Сегодня существует множество как медикаментозных, так и народных методов, чтобы справиться с проблемой быстро и просто.

Заражение вшами носит медицинское название – педикулез. Это термин латинского происхождения, что в переводе обозначает «вошь».

При этом заболевании в волосах человека заводятся вши. Они прекрасно чувствуют себя на коже человека. Основное их питание – кровь. Вши способны быстро размножаться, откладывая в день около 15 яиц. Поэтому даже одна пара вшей в скором времени образует целую колонию. А постепенно появятся симптомы заболевания и связанные с ним проблемы.

Пути и причины появления педикулеза

Еще и сегодня бытует мнение, что педикулез – это болезнь социально неблагополучных слоев населения. На самом деле это ошибочная точка зрения. Данное заболевание абсолютно не зависит от материального состояния человека и может встречаться у вполне состоятельных людей. Это объясняется особенностями заражения. Педикулезом могут заболеть как взрослые, так и дети. Болезнь представляет опасность не столько внешними признаками и способностью заражения окружающих. Основная опасность в том, что если педикулез не лечить, он может вызвать тяжелые осложнения.

Заболевание педикулезом возникает в результате заражения вошью – эктопаразитом, которая питается только лишь кровью человека. Насекомые переходят от больного человека к здоровому.

Существует 4 главных пути передачи насекомых:

  1. Контактный – когда вошь переходит с головы зараженного человека на волосы иди одежду здорового при непосредственном контакте. Так как насекомое имеет очень высокую скорость передвижения, то для заражения бывает достаточно очень кратковременного взаимодействия. Например, в местах скопления людей – в транспорте или в детских учреждениях.
  2. Через предметы первой необходимости – это расчески, заколки, головные уборы, нательное и постельное белье. Особенность вшей в том, что они до десяти суток могут жить вне тела хозяина, то есть находиться просто на предметах. Часто на одежде могут оставаться гниды, которые при благоприятных условиях через непродолжительное время превращаются во взрослых особей, и перебираются на тело человека.
  3. Половой – при интимной близости лобковые вши перебираются на партнера.
  4. Через воду – в бассейне, реке, озере. В теплой воде насекомые могут выживать до 2 дней, а также они отлично ощущают себя в песке, поэтому вполне возможно заразиться во время отдыха на пляже.

Эктопаразиты хорошо приспосабливаются к любым условиям. Главным для них является, чтобы было место, где они могут закрепить яйца – это волосы и чтобы была питательная среда – это кровь человека.

Признаки заболевания

Проявления педикулеза  становятся заметны почти сразу после заражения. Но по мере того, как увеличивается численность вшей, симптомы становятся все более явными.

Основные признаки педикулеза:

  • зуд кожи, который становится сильнее в ночное время;
  • ощущение того, что волосы шевелятся;
  • сыпь на теле – воспаленные и расчесанные красные точки;
  • воспаление лимфоузлов;
  • к текущему заболеванию может дополнительно присоединиться и вторичная инфекция.

К каким осложнениям приводит педикулез?

Педикулез это серьезное заболевание, поэтому  лечить его обязательно. Если болезнь запустить и не уничтожать насекомых, то с течением времени волосы на голове превратятся в колтуны, которые невозможно будет ни расчесать, ни промыть. Такое состояние волос приводит к сильным расчесам, кожный покров повреждается и через него в организм с легкостью могут попасть вредные микроорганизмы.

Заражение педикулезом неблагоприятно сказывается на состоянии нервной системы. Могут  возникнуть  нарушения самочувствия такие как:

  • неврозы, одним из проявлений которых может быть убежденность в том, что даже после успешного излечения, больной продолжает считать себя больным и испытывает симптомы болезни – сильный зуд, тревожность, раздражительность;
  • дерматиты, при которых раздражение кожи может сохраняться на протяжении месяца после проведенного лечения;
  • социальная дезадаптация, когда после педикулеза взрослые люди никак не могут вернуться к прежнему образу жизни, испытывая смущение и стыд от перенесенного заболевания.

Однако наиболее опасными осложнениями педикулеза являются сыпной тиф и лихорадка. Переносчиками этих заболеваний могут быть любые виды вшей, обитающих на человеке.

Как выявляют заболевание?

Диагноз педикулез  ставят, руководствуясь следующими признаками:

  • клиническими показателями заболевания;
  • обследованием кожных покровов, где могут присутствовать расчесы, воспаление, папулы;
  • наличием вшей, которых можно вычесать частым гребнем на белый лист;
  • выявлением гнид, которых можно увидеть на волосках. Они крепятся на них на небольшом расстоянии от кожи головы.

Лечение педикулеза

Лечение педикулеза назначает врач-дерматолог. Причем к каждому больному осуществляется индивидуальный подход. При назначении лечения обязательно учитывают возраст, вид и место распространения вшей.

Лечение педикулеза должно быть комплексным, состоящим из следующих мероприятий:

  1. Использование медикаментов – педикулицидов. Их применение способствует уничтожению взрослых особей и гнид. Педикулициды имеют разный состав и в зависимости от этого назначают либо одноразовую обработку, либо повторно ее проводят спустя 3, 7 или 10 дней.
  2. Гигиенические процедуры, куда входят обработка бытовых предметов, одежды, постельного и нательного белья, все поверхностей в месте проживания больного.
  3. Профилактика – мероприятия, направленные на предотвращение повторного заражения.

Важно! Лечение педикулеза должен получать не только сам больной, но и его ближайшее окружение.

Эффективные методы борьбы со вшами

В настоящее время существует достаточно много эффективных методов, которые могут помочь справиться с проблемой появления вшей.

Первая группа средств – это народные методы. Народная медицина – это огромные знания и опыт, накопленные многими годами. По этой причине использование рецептов из «бабушкиной» копилки может привести к положительным результатам. Действенность народных рецептов против гнид и вшей зависит от нескольких условий:

  • как давно завелись насекомые;
  • какое средство используется;
  • насколько часто используется средство.

Некоторые из народных средств действуют быстро и показывают хороший результат уже после первого применения. Другие работают медленнее, но результат также бывает хороший. Существуют и такие рецепты средств, которые как самостоятельные не применяются, а используются лишь как дополнение к медикаментозным.

Для того чтобы такие народные рецепты привели к положительным результатам, а не причинили вред, нужно соблюдать ряд правил:

  1. Готовить смеси необходимо строго по рецепту. Нарушение рецептуры или пропорций  компонентов, может отрицательно повлиять на кожу головы.
  2. Если в смесь входят токсичные компоненты, то готовить такой препарат нужно в хорошо проветриваемом помещении.
  3. Применяя самостоятельно приготовленные препараты, необходимо соблюдать технику безопасности.
  4. Нельзя передерживать смесь на голове.
  5. Если на коже головы есть открытые ранки или ссадины, то смесь наносить нельзя.
  6. Если смесь готовится для ребенка, то рекомендуется использовать нетоксичные препараты.
  7. Прежде, чем использовать любое самостоятельно приготовленное средство, нужно провести тест на аллергическую реакцию. Для этого можно каплю смеси нанести на запястье. Если покраснения, зуда, шелушения кожи нет, то средство можно использовать без опасения.

Среди народных препаратов наибольшую популярность издавна  имеют следующие:

  1. Керосин. Это средство считается проверенным многолетним опытом. Но применять его надо с большой осторожностью. Керосин перекрывает насекомым кислород, что приводит их к гибели. В чистом виде вещество не используется. Керосин смешивают с другими компонентами – растительным маслом и шампунем. Для лечения педикулеза у детей керосин использовать нельзя.
  2. Уксус. Данное вещество также достаточно популярно, хотя имеет множество побочных действий – головокружение, ожог кожи, нарушение структуры волос. Востребованность этого средства объясняется тем, что его можно применять как взрослым, так и детям после 3 лет. Кроме того, оно достаточно эффективно. Обычно бывает достаточно двух обработок, чтобы уничтожить вшей и гнид. Для обработки головы используют 9% уксус и разводят его водой.
  3. Чемеричная вода – это спиртовой настой корней чемерицы. Данное средство гарантированно уничтожает вшей. Действует на работу пищеварительной и репродуктивной систем насекомых. Отрицательное влияние на репродуктивную систему не дает вшам размножаться, что позволяет  избавиться от паразитов полностью. Кроме того, чемеричная вода не разрушает структуру волос, а наоборот оказывает на них положительное воздействие, укрепляет их, ускоряет рост и улучшает внешний вид.

Вторая группа методов – это механические:

  1. Обривание головы наголо. Это очень простой и всем доступный способ. Не требует затрат, полностью безопасен и прост в реализации. Минус этого метода в том, что он не всем подходит. Если мальчика еще можно обрить на лысо, то для девочки это не всегда приемлемо.
  2. Вычесывание гребнями. Это эффективный метод, но очень трудоемкий и длительный по времени. В то же время он очень щадящий, так как здесь не используются никакие токсичные вещества.

Третья группа средств – педикулициды. Аптечная сеть предлагает множество препаратов для уничтожения гнид и вшей. Они отличаются по действенности, безопасности и по стоимости. Выпускаются препараты в разных формах. Это могут быть эмульсии, спреи, концентраты, шампуни, гребни. Вот перечень некоторых из таких средств:

  1. Нюда – действие его направлено на закупорку дыхательных путей насекомых. Лишившись возможности дышать, вши постепенно начинают умирать.
  2. Медифокс – это сильно действующее средство, которое рекомендуется применять только взрослым людям.
  3. Педикулен Ультра – препарат российского производства эффективен как против взрослых особей, так и против гнид. Но использовать его надо с осторожностью, так как средство может вызвать побочные осложнения.
  4. Пара Плюс – в своем составе содержит сразу три сильных инсектицида, благодаря чему позволяет избавиться от вшей в домашних условиях всего за одно применение.
  5. Гребень Актив – это гребень от вшей. С помощью него можно безопасно избавиться от насекомых за пять дней. Гребень прекрасно себя проявил при обработке от вшей детей и людей, у которых длинные и густые волосы.

Все педикулициды необходимо применять в соответствии с инструкцией и нельзя допускать превышения концентрации препарата или времени его воздействия. 

Профилактические мероприятия

Для того чтобы избежать заражения педикулезом нужно соблюдать меры личной гигиены:

  • принимать ванну не реже 1 раза в неделю;
  • менять одежду, стирать ее и гладить горячим утюгом;
  • расчесывать волосы не менее 2 раз в сутки;
  • посещать парикмахерскую для стрижки волос;
  • использовать только личные средства гигиены – расчески, резинки, заколки, головные уборы, мочалки и т.д.;
  • стараться не вступать в тесные контакты с незнакомыми людьми;
  • у детей систематически проводить осмотры головы в детских коллективах.

Для того  чтобы не заразиться педикулезом повторно нужно соблюдать следующие правила:

  • систематически проводить осмотр головы человека, переболевшего педикулезом и всех членов его семьи;
  • тщательно вычесывать погибших вшей и гнид после обработки головы специальными препаратами;
  • примерно через неделю повторно применить  инсектициды;
  • соблюдать личную гигиену, обрабатывать личные вещи больного, постельное белье;
  • ежедневно менять нательное белье и одежду.

Если все же был контакт с больным педикулезом, то нужно в срочном порядке принять следующие меры:

  • для профилактики обработать голову каким – либо инсектицидом;
  • использовать эфирные масла (лаванды, чайного дерева, душицы), добавляя их в средства по уходу за волосами;
  • для того чтобы профилактика осуществлялась на постоянной основе можно применять комплексы по уходу за волосами с содержанием минеральных масел, например, Оксифтирин, Клеарол, Изопар.

Необходимо помнить, что человек – существо социальное и поэтому не может совсем изолироваться от окружающего мира. Контакты с людьми - это часть жизни. А насекомые - паразиты не дремлют и могут поджидать в любом месте в любое время. Поэтому забывать о мерах профилактики не стоит ни в коем случае.

Читайте так же

Все о болезнях, переносимых клещами

На нашей планете насчитывается около 5 тысяч разновидностей клещей. Однако лишь малое их число опасно для людей. Как правило, эти существа обитают в природных условиях, а в пищу употребляют…

Подробнее

Выводим ос с дачного участка и из дома

Обычные бумажные осы нередко предпочитают селиться рядом с жилищем человека, создавая хозяевам немало проблем. К примеру, эти летающие насекомые часто возводят свои гнезда в хозяйственных…

Подробнее

Избавляемся от кротов на приусадебном участке

Если у вас есть приусадебный участок или дача, вы наверняка замечали на нем странные кучки земли, появляющиеся совершенно в неожиданных местах. Все они образуются на территории участка…

Подробнее