Уничтожение насекомых,
грызунов, микрооргонизмов

dfc1.ru
dfc1.ru

​​​​​​​Избавляемся от мошек в квартире

​​​​​​​В этой статье вы узнаете, по каким причинам в квартире появляются мошки и какими методами можно от них избавиться. Также мы расскажем, какие разновидности мошек бывают и как отличить фруктовую мошку от других.
​​​​​​​Избавляемся от мошек в квартире

Среди многочисленных видов насекомых мошки, пожалуй, являются одними из самых назойливых и неприятных. А укусы этих вредителей не сравнить с укусами комаров. Они у мошек болезненные и отягощенные зудом, который потом перетекает в сильный отек. Именно поэтому мошки весьма опасны для детей и людей, склонных к аллергическим реакциям. Ко всему прочему данные вредители могут переносить инфекционные заболевания и заражать ими человека. 

Когда мошки поселяются в квартире, они быстрыми темпами начинают увеличивать свое потомство. Если в жилище появились хотя бы два насекомых, через короткий промежуток времени в квартире образуется уже целая колония. Поэтому, если вы заметили мошек в своем доме, рекомендуется сразу приступать к борьбе с этими вредителями. Какими способами это можно сделать, расскажем в данной статье.

Разновидности мошек

На первый взгляд все мошки ничем не отличаются друг от друга. Они представляют собой мух маленького размера. Однако на нашей планете насчитывается множество видов этих насекомых. В человеческих домах же появляется только две разновидности мошек:

  • Сциариды - черные мошки микроскопического размера. Они часто обитают в горшках с комнатными растениями и появляются там ввиду частого их полива. Избавиться от данного вида весьма сложно. Иногда от них спасает только полная замена грунта в горшке. 

  • Дрозофилы - это одни из представителей плодовых насекомых. Иногда их зовут фруктовыми мошками. Строение и окрас тела дрозофилов почти такой же, как у обычных мух. Только размеры уменьшены. Обычно они употребляют в пищу сок гнилых фруктов и ягод, а также мякоть деформированных овощей и зелени.

Как отличить фруктовую мошку от других разновидностей

Фруктовую или плодовую мошку можно отличить от других видов по следующим признакам:

  • Размер тела не превышает 4 миллиметров.
  • Окрас может быть разным - оранжевым, темно-желтым, черным и коричневым.
  • У мошки 8 конечностей и 2 крылышка.
  • Насекомое имеет овальную и продолговатую форму туловища.
  • Они летают весьма медленно и хаотично.

Свои яйца плодовые мошки откладывают на овощах, фруктах и ягодах. Питаются же насекомые от гниения любой растительной еды. Они могут укусить человека только если крайне голодны. Конечно, укус мошки весьма болезнен и вызывает сильный дискомфорт. 

Причины появления мошек к квартире в зимнее время года

Существует распространенное мнение о том, что мошки могут появиться в квартире только в весенне-летний период. В зимние месяцы же месяцы они впадают в спячку. Однако есть определенные причины, по которым мошки могут завестись в жилище даже зимой:

Антисанитарные условия в квартире, долго не выбрасываемый мусор, наличие подгнивших овощей и фруктов - вот главная причина появления мошек в квартире. Стоит только одной особи завестись доме, как она тут же начнет искать место для откладки яиц и размножаться. Однако для появления хотя бы одного насекомого необходимы яйца. Откуда же они берутся? Не подозревая, человек может принести их с магазина на помидорах, картофеле или яблоках. 

Если в доме есть домашние животные, то шансы обзавестись мошками увеличиваются. Рассадником вредителей могут быть несвежая вода и еда питомца, его влажная подстилка, лоток, а также аквариум, который редко чистят. 

Помимо этого, источником мошек может быть чрезмерная поливка комнатных растений, приводящая к гниению их корневой системы. Усилить эффект может поливка растений чайной заваркой. 

Плохо работающая канализационная система, раковина или унитаз тоже вполне могут стать рассадником мошек.

Однако стоит помнить, что даже если в квартире регулярно осуществляется уборка и соблюдаются все правила профилактики по появлению мошек, эти насекомые могут залететь в жилище от соседей при помощи вентиляционной системы. 

Как избавиться от мошек разными способами

Чтобы мошки покинули квартиру, необходимо для начала найти источник их скопления. После того, как вы сделаете окружающую среду некомфортной для насекомых, они улетят из жилища сами. Однако в некоторых случаях здесь могут помочь только радикальные методы. 

Народные способы по выведению мошек

Чтобы истребить мошек, можно воспользоваться народными методами. Все они безопасны для человека, просты в применении и достаточно эффективны. Основной принцип народных методов - изготовление ловушек из подручных средств. 

Ловушка из одноразового стаканчика

  • Найти пластиковый или бумажный стакан, который впоследствии можно будет выбросить.
  • Положить на дно стакана подгнивший фрукт, ягоду или овощ.
  • Обтянуть стакан сверху полиэтиленовой пленкой. 
  • Сделать в пленке небольшое отверстие, чтобы насекомые могли через него пролезть.
  • Поставить ловушку туда, где часто скапливаются вредители.
  • После того, как стаканчик наполнится мошками, закрыть его пакетом и выбросить.

Ловушка из банки

  • Найти стеклянную тару небольшого объема.
  • Скрутить из бумаги воронку, которая по длине будет в два раза меньше самой банки. 
  • На дно емкости положить приманку.
  • Сделанную воронку вставить в тару и приклеить ее с помощью скотча.

Раствор со средством для мытья посуды

  • Налить в миски сахарный сироп, квас или варенье с водой.
  • Добавить в приманку 2 капли моющего средства.
  • Расставить миски в местах частого скопления мошек.

Раствор из черного перца и молока

  • Смешать в одной емкости 250 миллилитров молока, 2 столовых ложки сахара и 3 столовые ложки черного перца.
  • Пропитать полученным раствором листы бумаги или картона.
  • Развесить листы во всех помещениях. 

Раствор из молока, сахарной воды и формалина

  • Перемешать в одной емкости 5 столовых ложек сахарной воды, 3 столовые ложки молока и 1 столовую ложку формалина.
  • Залить полученную жидкость в маленькие емкости и расставить их по всем комнатам.

Механический способ избавления от мошек

Помимо вышеперечисленных народных методов избавления от мошек, существуют еще и куда более простые - механические:

  • Открыть в квартире двери и окна, устроив тем самым хороший сквозняк. Входящий поток воздуха быстро вытянет всех мошек из помещения. 
  • Использовать для ловли вредителей обычный пылесос. После процедуры контейнер из прибора выбрасывается в мусор. 
  • Зажечь в квартире аромасвечи с запахом иланг-иланга, лаванды, пачули, гвоздики. 
  • Подогреть на сковороде камфору. Как только она начнет издавать резкий запах, пройтись с ней по всем помещениям.

Химические средства для борьбы с мошками

В современных магазинах сейчас можно обнаружить множество средства для борьбы с насекомыми-вредителями. Выбирая их, следует прежде всего обращать свое внимание на степень безопасности и способ применения. 

Аэрозольные средства

“Гардекс”, “Раптор”, “Рейд”, “Дихлофос” - самые популярные и хорошо зарекомендовавшие себя средства против мошек. Их нужно использовать следующим образом:

  • Убрать все продукты в холодильник или плотно загерметизировать. Отнести в другую комнату одежду и средства личной гигиены, спрятать детские игрушки.
  • Вывести из дома всех домочадцев и домашних питомцев.
  • Плотно закрыть двери и окна.
  • Распылить средство, начиная с самого дальнего угла комнаты. 
  • Оставить комнату закрытой на 2-3 часа. 
  • После истечения времени проветрить помещение в течение как минимум 1,5 часов. 
  • Осуществить генеральную уборку помещения - убрать всех мертвых мошек с пола и других поверхностей и быстро вынести на улицу, пока они не ожили.

Фумигаторы

Фумигаторы - это электрические приборы из пластика, включающие в себя нагревательный элемент. Во время работы фумигатор нагревает рабочий раствор и тот выделяет ядовитый для мошек инсектицид. Инсектицид выпускается в форме пластинок или раствора. Однако принцип действия у них один и тот же. 

Световые ловушки

Световые ловушки предназначены для вех видов насекомых-вредителей и выглядят как лампы, излучающие ультрафиолетовый свет. Их можно использовать только ночью.

Когда насекомое летит на яркий свет, его ударяет током и оно погибает. Именно поэтому световые ловушки безопасны для животных и людей.  

Читайте так же

Все о болезнях, переносимых клещами

На нашей планете насчитывается около 5 тысяч разновидностей клещей. Однако лишь малое их число опасно для людей. Как правило, эти существа обитают в природных условиях, а в пищу употребляют…

Подробнее

Вши - приговор или нет?

Появление вшей действительно многие воспринимают как приговор. Но на самом деле не стоит этого пугаться. Сегодня существует множество как медикаментозных,…

Подробнее

Выводим ос с дачного участка и из дома

Обычные бумажные осы нередко предпочитают селиться рядом с жилищем человека, создавая хозяевам немало проблем. К примеру, эти летающие насекомые часто возводят свои гнезда в хозяйственных…

Подробнее