Уничтожение насекомых,
грызунов, микрооргонизмов

dfc1.ru
dfc1.ru

Комар: чем питается, где обитает

Как только наступает тёплое время, людям начинают досаждать комары. Эти кровососы не только раздражают своим жужжанием над ухом, но и доставляют массу неприятностей своими укусами. А знаете ли вы, что комары питаются не только кровью?
Комар: чем питается, где обитает

Как только наступает тёплое время, людям начинают досаждать комары. Эти кровососы не только раздражают своим жужжанием над ухом, но и доставляют массу неприятностей своими укусами.  А знаете ли вы, что комары питаются не только кровью?

Интереснейший факт: комар живет на нашей планете более 145 миллионов лет. Можете себе представить, как долго комары надоедают людям. При всем при этом они являются переносчиками опасных инфекций: туляремии, лихорадки западного Нила, желтой лихорадки, малярия.

Детальное описание комара

Комар (Culicidae) —  насекомое, которое относится к семейству кровососущих комаров и к отряду двукрылых. Стоит признать, что семейство этих насекомых очень большое, в него входит 3500 видов, которые обитают в разных уголках нашей планеты. Где есть человек, там есть комар. Исключение — это Антарктида.

Для комфортной жизни комару нужна не только человеческая кровь, но и тепло, влага. Поэтому наибольшее количество этих насекомых встречаются в тропиках. Если же мы говорим про умеренную полосу, следует отметить, что комары стараются жить на болотах, в тенистых лесах, возле рек и других водоёмов. Чаще всего именно возле воды они откладывают яйца. Кровь теплокровных животных очень нужна женским особям, так как в ней содержится животный белок, столь необходимый для образования яиц. То есть, кровь используют и для питания, и для воспроизведения потомства. Комары-мужчины питаются соками растений и цветочным нектаром.

С момента появления из яйца и до момента превращения комара в куколку тело увеличивается в объеме в 500 раз.

Именно от температуры воздуха зависит продолжительность жизни насекомого. Самки живут дольше самцов. В среднем комар живет от полутора до четырёх месяцев.

Пару слов о питании комаров

Укус комараПитается комар с помощью ротового аппарата. У него есть трубка хоботок с острыми челюстями (кстати, у мужских особей нет режущих элементов). Стоит насекомому сесть на человека или животное, как как он сразу опускает свой хоботок прямо в кожу на глубину капилляров. Комар легко проделывает нужное отверстие и также легко высасывает теплую кровь, потому как вместе со слюной вводятся антикоагулянты, препятствующие свертыванию крови.

Чаще всего комары нападают на людей вечером и ночью, когда нет солнечных лучей.

Почему место укуса всегда краснеет, опухает и очень чешется? В слюне комара присутствуют вещества, которые вызывают у людей аллергическую реакцию. С помощью антигистаминных средств можно снять неприятные симптомы. Если место укуса чешется очень сильно, с зудом помогут справиться настойка из календулы, эфирное масло чайного дерева или лимона, компресс из яблочного уксуса, лист подорожника или бальзам Звёздочка. Расчесывать тело нельзя, так как высок риск попадания инфекции.

Вам интересно, каким образом комар определяет свою жертву? У этого насекомого прекрасно развиты органы чувств. Буквально все тело усыпано рецепторами (их всего 72), которые и распознают нахождение людей на расстоянии 50 метров. Насекомое улавливает характерный запах и атакует жертву. Некоторые рецепторы настроены таким образом, чтобы комар распознавал вещества, которые присутствует в крови и поту животного, человека. Иногда комарихи слишком назойливые, что объясняется их острой нуждой в получение белка.

Итак, рассмотрим детальнее, как комары находят источник крови:

  1. По углекислому газу. Когда животное или человек дышит, он выделяет в атмосферу разные кислоты и октенол.  Комары это чувствуют. Догадываетесь, почему взрослых людей насекомые кусают чаще чем малышей?  Верно, потому что взрослый человек больше выдыхает углекислого газа.
  2. По запаху тела. Именно пот является самой притягательной биологической жидкостью для комаров. Чем больше бактерий обитает рядом с половыми железами, тем больше комаров будет атаковать человека. Попробуйте позаниматься спортом, тяжелым трудом и вы заметите, что что вас начнут окружать толпы насекомых.
  3. По группе крови. Самый вкусная, самая лакомая группа крови для комаров — первая. Обладателей 2 группы комарье атакует реже.

Кроме всего этого, комары чутко улавливают молочную кислоту, выделения кожи. К среди иных параметров, по которым кровопийцы выбирают жертву, можно назвать температуру тела, цвет одежды, выполняемые движения. Главная роль отводится биологическим жидкостям, выделяемым телом человека.

Важно знать и понимать, что питание комаров не ограничивается лишь кровью человека или животного. Оно намного разнообразнее и интереснее, чем представляют себе люди. Матушка-природа все детально подумала. Благодаря уникальному обонятельному рецептору, сложному розовому аппарату насекомое обеспечивает завидную плодовитость. Комары действительно устойчив к самым разным неблагоприятным условиям жизни. Поэтому выживаемость их популяции такая высокая.

Читайте так же

Все о болезнях, переносимых клещами

На нашей планете насчитывается около 5 тысяч разновидностей клещей. Однако лишь малое их число опасно для людей. Как правило, эти существа обитают в природных условиях, а в пищу употребляют…

Подробнее

Вши - приговор или нет?

Появление вшей действительно многие воспринимают как приговор. Но на самом деле не стоит этого пугаться. Сегодня существует множество как медикаментозных,…

Подробнее

Выводим ос с дачного участка и из дома

Обычные бумажные осы нередко предпочитают селиться рядом с жилищем человека, создавая хозяевам немало проблем. К примеру, эти летающие насекомые часто возводят свои гнезда в хозяйственных…

Подробнее