Уничтожение насекомых,
грызунов, микрооргонизмов

dfc1.ru
dfc1.ru

Сезоны активности клещей

Всем, кто дорожит собственным здоровьем, крайне важно знать сезоны активности клещей. В это время необходимо быть особенно бдительным и внимательным. Как известно признаки поражения паразитом могут проявляться спустя продолжительное время. Вы же не хотите стать участником трагедии?
Сезоны активности клещей

Многие ждут прихода весны. Но только стоит закончится зиме, как как с первым потеплением приходят оповещения об опасности. Таким образом людей информирую о появление клещей — насекомых, которые угрожают здоровью и жизнью людей. Речь идёт об опасных переносчиках всевозможных заболеваний. Всем, кто дорожит собственным здоровьем, крайне важно знать сезоны активности клещей. В это время необходимо быть особенно бдительным и внимательным. Как известно признаки поражения паразитом могут проявляться спустя продолжительное время. Вы же не хотите стать участником трагедии? Именно для того, чтобы защититься как следует, важно понимать, когда клещи действительно опасны.

Определить начало сезона клещей непросто. Во-первых, в разных регионах нашей страны и других стран совершенно разные погодные условия. Все должны понимать, что паразиты просыпаются с приходом тепла: а именно, когда устанавливается стабильная тёплая температура. Шансы встретиться с кровососом повышаются при достижении отметки в 15-20 градусов.

Когда именно появляются первые клещи?

Согласно имеющейся статистике, пациенты, ставшие жертвами клещей, обращаются в больницу уже в апреле. Именно в этот период паразиты выбираются на поверхность из почвы, даже если температура воздуха едва достигает 3 градусов. Следует отметить, что количество пострадавших возрастает очень резко в мае, потому как насекомые, изголодавшиеся за зиму, находятся в постоянном поиске пропитания. Последующая активность клещей от погоды не зависит. Насекомое с радостью охотится даже в холодное лето. То есть, если вы любите гулять в лесу, когда идёт дождь, про опасность забывать не стоит.

Когда отмечается пик активности клещей?

Ориентировочно с первых дней апреля и до конца июня насекомые стараются удалить свой голод, чаще нападают на людей и животных (коз, коров, овец). Поэтому следует ограничить свое пребывание на пастбищах, в лесу и парках.

Период активности клещей зависит во многом от следующих факторов:

  • Сытости насекомых. Как только клещ насыщается, он переходит к размножению.
  • Количества паукообразных и мелких млекопитающих. Как известно, клещами питаются не только птицы, но и пауки, земноводные. Поэтому человек должен задуматься о то, стоит ли уничтожать верных помощников. Вы же не хотите, чтобы численность клещей постоянно увеличивалась?
  • Деятельности людей. Не секрет, что возле кормовой базы паразитов всегда много. То есть, там, где пасется домашний скот, клещи обитают в наибольшем количестве.

Важно знать, что наибольшую опасность эти насекомые представляют в сухой солнечный день. Клещи плохо переносят жару, не любят чрезмерно сырой воздух. Эти насекомые предпочитают умеренно влажный воздух, пасмурную погоду. Поэтому от прогулок под моросящим дождём стоит отказаться.

Ночью паразиты ведут себя активнее чем днём. Хотя они успешно охотятся в любое время суток. Согласно исследованиям, которые проводились многократно, привязки к времени у клещей нету. Встреча с ними одинаково опасная как днём, так и утром, вечером. Если на дворе стоит жаркая погода, температура превышает 30 градусов, паразиты становятся менее активными. В этот момент они продолжают находиться в своих укрытиях, количество нападений существенно уменьшается. Когда же с наступлением вечера приходит долгожданная прохлада, паразиты покидают свои укрытия. Из этого можно сделать вывод: активность клещей находится в прямой зависимости от погодных условий. Клещи отправляются на поиски пищи при благоприятной температуре.

Когда клещи исчезают?

Сезон клещей заканчивается к ноябрю. Но уже в августе не просто встретить паразита в парке или лесу. На самом деле, как отмечают ученые, численность клещей уменьшается стремительными темпами к осени. Насекомые гибнут даже в середине лета, поэтому все меньше и меньше пациентов обращаются за помощью в больницу. По какой причине гибнут клещи? Видимо, им не хватает резервов питательных веществ. Может ли это означать то, что осенью люди могут спокойно отдыхать? Ответ однозначный: нет, лишь с приходом ощутимого холода вы сможете забыть про опасность.

Совет напоследок

Советы любителям природы: обязательно осматривайте себя раз в 15 минут. Таким образом вы сможете своевременно обнаружить клеща. Старайтесь не садится и не ложится на траву. Под запретом отрывание веток. Как только придете домой, тщательно осмотрите все тело, волосы. Не нужно торопиться заносить собранные цветы в помещение. Их тоже нужно смотреть. Это касается и верхней одежды, ботинок. Прежде чем уберете предметы гардероба, детально осмотрите их. Не стоит забывать и про домашних животных. Их тоже нужно осматривать.

Читайте так же

Все о болезнях, переносимых клещами

На нашей планете насчитывается около 5 тысяч разновидностей клещей. Однако лишь малое их число опасно для людей. Как правило, эти существа обитают в природных условиях, а в пищу употребляют…

Подробнее

Вши - приговор или нет?

Появление вшей действительно многие воспринимают как приговор. Но на самом деле не стоит этого пугаться. Сегодня существует множество как медикаментозных,…

Подробнее

Выводим ос с дачного участка и из дома

Обычные бумажные осы нередко предпочитают селиться рядом с жилищем человека, создавая хозяевам немало проблем. К примеру, эти летающие насекомые часто возводят свои гнезда в хозяйственных…

Подробнее