Уничтожение насекомых,
грызунов, микрооргонизмов

dfc1.ru
dfc1.ru

В квартире завелись мошки: как избавиться

С наступлением теплой поры года в дом, квартиру залетают совершенно непрошенные гости – всевозможные мошки. Чаще всего они захватывают кухню, затем наполняют и другие помещения. Неудивительно, почему многие хотят узнать, как же избавиться от этих тварей. Ведь они мешают жить, готовить кушать и даже отдыхать.
В квартире завелись мошки: как избавиться

С наступлением теплой поры года в дом, квартиру залетают совершенно непрошенные гости – всевозможные мошки. Чаще всего они захватывают кухню, затем наполняют и другие помещения. Неудивительно, почему многие хотят узнать, как же избавиться от этих тварей. Ведь они мешают жить, готовить кушать и даже отдыхать.

Но важна не только, так скажем, эстетическая сторона вопроса. Мошки, во-первых, надоедают своим присутствием. Во-вторых, они вызывают не самые приятные чувства, потому что норовят залететь не туда, куда нужно (в суп или варенье, например). В-третьих, подобные насекомые являются переносчиками самых разных заболеваний. И, в-четвертых, они очень больно кусаются, намного больнее, чем комары. У многих их укусы вызывают страшную аллергию.

Если в помещение залетело несколько мошек, советуем предпринять экстренные меры по избавлению от них. В противном случае придется бороться с целым роем назойливых и непрошенных соседей.

Разновидности мошек

В природе существует огромное количество самых разных видов мошек. Среди тех, с которыми приходится встречаться человеку, стоит назвать:

  1. Дрозофилы. Это плодовые мошки желтого, коричневого, оранжевого, черного цвета. Они питаются овощами и фруктами. Размеры их небольшие: 1-3 мм. Тело овальное, немного вытянутое. Есть два крыла, 6-8 лапок. Летают они словно пьяные, медленно и вяло.
  2. Сцириады. Это почвенные создания. Они наносят вред растениям. Тело у них вытянутое, размер: от 1.5 до 4 мм. Окрас светло-серый и черный. Хорошо развиты передние крылья, задние редуцированы.

ДрозофилыСцириады

Как только решите начать борьбу с этими паразитами, советуем для начала отыскать место их размножения. А уже потом решить, чем и как будете их ликвидировать.

Как мошки попадают в квартиру

Вы, быть может, удивитесь, но часто мошек приносят домой сами люди. Насекомые попадают в жилище с рынка, магазинов, сада. Купили или сорвали ягоды, фрукты – и принесли домой яйца вредителей.

Еще насекомые случайно залетают в окна. Стоит одной особи попасть в квартиру, как она сразу найдет подходящее место для откладывания яиц, и уже в ближайшие дни здесь появится рой. Чаще всего для размножения насекомые выбирают мусорные ведра с подгнившими фруктами, овощами.

Следует отметить, что они обожают комнатные растения, залитые водой, подстилки животных и любые места, где лежит старая еда. Любят мошки и ванные комнаты, куда они легко проникают через канализацию. Повышенная влажность – приятная среда для них. Если не хотите, чтобы ванная превратилась в инкубатор для летающих тварей, позаботьтесь о чистоте помещения, чистке канализационной системы (достаточно специального средства под названием «Крот»).

К слову, попадают мошки не только через канализацию, окна, но и через вентиляционные шахты от соседей.

Не стоит паниковать. Сегодня есть масса способов, позволяющих избавиться от надоедливых «агрессоров» за считанные часы.

Как избавиться от мошек: ключевые методы и способы борьбы

Всем известно, что многие насекомые (мошки, в частности) появляются в тех домах и квартирах, в которых мало внимания уделяется уборке. То есть, эти твари слетаются на антисанитарию с превеликим удовольствием.

Вот почему эксперты советуют:

  • Регулярно убирать жилое пространство, своевременно избавляться от мусора, остатков пищи.
  • Правильно ухаживать за растениями. Не нужно увлекаться чрезмерным поливом. Если используете чайную заварку, то не забывайте вовремя ее убирать.
  • Постоянно следить за «туалетом» животных и убирать остатки еды.
  • Не допускать гниения водорослей в аквариуме.
  • Следить за чистотой раковины. Для мытья ее рекомендуем использовать современные дезинфицирующие средства. С их помощью можно уничтожить яйца насекомых.
  • Снимать и чистить сифоны.

Мошки на кухнеКомплексный подход к наведению чистоты подарит уверенность в том, что непрошенных гостей в виде мошек в вашей квартире не будет.

Что делать, если насекомые все-таки появились? Чаще всего они «захватывают» кухни. Их привлекают крошки на столе или полу, разлитые напитки, оставленные фрукты, ягоды. Нравятся им и мокрые тряпки. Их присутствие в столь важной комнате доставляет массу беспокойства хозяйкам, раздражает других членов семьи. Мало того, что эти маленькие жужжалки садятся на продукты питания, так они еще и пытаются залететь в рот или нос.

Чтобы избавиться от мошек, нужно для начала навести порядок, идеальную чистоту. Вполне вероятно, что надоедливые «гости» сразу и покинут ваше жилище.

Если же вы намерены предпринять радикальные меры, может предложить следующие способы по избавлению от мошек:

  1. Ловушки. Их несложно сделать из обычных подручных средств. Берете пластиковый стакан, стеклянную банку, готовите сладкую приманку (это может быть кусочек фрукта, несколько капель сока или компота), закрываете верх пленкой пищевой, делаете в ней крохотные отверстия, оставляете на ночь – и утром выбрасываете ловушку с «тучей» насекомых. Еще народные умельцы предлагают ловить мошек на липкую ленту, раствором для мытья посуды, который достаточно просто влить в емкость со сладким напитком. Как вариант, можем предложить самодельную ловушку из бумаги: пропитываете лист специальным раствором из молока (250 мл), черного перца (3 ст. л), сахара (1.5 ложки). Неплохо привлекает и еще один раствор: смешиваете ложку формалина, три ложки молока, пять ложек сладкой воды. Подобные смеси – обожаемое лакомство для насекомых, хотя в них они и гибнут. Как говорится, в данном деле нужна смекалка. Можно придумать множество самых разных ловушек.
  2. Механические способы. Речь идет о сильном искусственном сквозняке, который способен выдуть насекомых из помещения. Можно задействовать пылесос. Этот агрегат быстро чистить комнаты от скоплений насекомых.
  3. Ароматические способы. Применение эфирных масел, камфоры губительны для летающих «гостей». Как вариант, можно использовать ветки гвоздики, пачули, вербены и пр.
  4. Химические средства. При их использовании важно обращаться внимание на безопасность для людей. На рынке представлены всевозможные аэрозоли «Комбат», «Дихлофос», «Raid». Выбирая их, не забудьте убрать из помещения цветы, животных, детские игрушки, одежду, продукты питания. Обязательно закройте окна. И непременно проветрите помещение после уничтожения насекомых. Более действенным решением считаются фумигаторы. Речь идет о специальных компонентах, токсичных веществах, которые убивают все живое. Есть средства мгновенного и продолжительного действия. За раз можно избавиться не только от мошек, но и от комаров, мух и пр. Особым спросом пользуются репелленты. Имеются в виду устройства со специальными, пропитанными химией полосками, которые отпугивают насекомых. Такие решения разрешены к использованию в нежилых и жилых помещениях. Но применять их нужно с осторожностью, так как репелленты могут представлять опасность для детей, беременных женщин, домашних животных.
  5. Электрические устройства. Есть такие световые ловушки, которые приманивают насекомых светом и убивают электрическим током. Обращаться с ними нужно очень осторожно. Важно знать, что они создают шум в ходе работы.

Сетка от мошекПроверенный средством, препятствующим появлению мошек, является обычная противомоскитная сетка. Установив ее на окне, вы значительно минимизируете вероятность проникновения насекомых в квартиру.

Итак, мини-резюме: способы борьбы с мошками одинаковые, где бы вы не жили – на даче, в городской квартире, частном доме. Помните, что зачастую именно отсутствие чистоты является причиной появления этих насекомых. Регулярно проводите ревизию своих запасов на кухне, в кладовой, в подвале – проверяйте, в целости и сохранности ли ваши фрукты и овощи. К слову, мошки обожают лук. Рекомендуем использовать специальные сетки для хранения овощей, а дома подобные продукты должны быть в холодильнике.

Чтобы избавиться от мошек, в первую очередь нужно лишить их пропитания, создав неблагоприятные условия. В добавок можно воспользоваться любым из вышеописанных способов. Комплексный подход – гарантия заметного результата. А лучше всего, и вовсе не допускать появления насекомых в доме.  

Читайте так же

Все о болезнях, переносимых клещами

На нашей планете насчитывается около 5 тысяч разновидностей клещей. Однако лишь малое их число опасно для людей. Как правило, эти существа обитают в природных условиях, а в пищу употребляют…

Подробнее

Вши - приговор или нет?

Появление вшей действительно многие воспринимают как приговор. Но на самом деле не стоит этого пугаться. Сегодня существует множество как медикаментозных,…

Подробнее

Выводим ос с дачного участка и из дома

Обычные бумажные осы нередко предпочитают селиться рядом с жилищем человека, создавая хозяевам немало проблем. К примеру, эти летающие насекомые часто возводят свои гнезда в хозяйственных…

Подробнее