Уничтожение насекомых,
грызунов, микрооргонизмов

dfc1.ru
dfc1.ru

Жук долгоносик — опасный вредитель для многих растений

«ДезФумКонтроль» — первый помощник по ликвидации жуков долгоносиков. Мы знает об этом насекомом все, гарантируем его исчезновение. Предлагаем ознакомиться с описанием и способами борьбы с жуком долгоносиком.
Жук долгоносик — опасный вредитель для многих растений

Долгоносик (Curcullionidae) — жук, который известен в народе под названием «слоник». Речь идет о представителе достаточно крупного семейства, способного причинить вред многим растениям.

В настоящий момент насчитывается больше 70 000 видов данного жука. Чаще всего он встречается в тропиках. Порядка 5 000 видов обитает в средних широтах. Разные долгоносики любят разные растения. Одни питаются исключительно огородными культурами, другие предпочитают садовые насаждения, третьи лакомятся лесными растениями, а любители экзотики поедают пальмы.

Долгоносик: разновидности, характеристика и особенности жука

Отличительная черта жучков ― наличие цилиндрической головотрубки, которая представляет собой вытянутую переднюю часть головы. Различают 2 подвида этих жуков, в зависимости от длины головотрубки: короткохоботные и длиннохоботные. Первые откладывают личинки в грунт и питаются корешками растений, другие предпочитают жить в тканях растений.

Слоники, несмотря на свое название, достигают в длину 0,1-3 см. До пяти сантиметров вырастают тропические виды. Самки в разы больше, чем самцы, в остальном между ними нет существенных отличий.

Самые популярные виды долгоносиков — это:

  • Полосатый. Маленький жук в длину менее 5 миллиметров, его большая голова с хоботом короткая, на надкрылья можно увидеть белые полоски, а на спинке серые. Личинка изогнутая с белым телом и бежевой головкой. Этот вредитель обожает бобовые.
  • Пятиточечный. Данный жук очень маленький, 4 мм в длину. Отличительные черты: красная спинка, белое брюшко, точки на надкрыльях. Личинки у пятиточечника желтые с коричневой головой, их размеры достигают 7 мм. Жуки предпочитают лакомиться бобовыми, горохом, полевой редькой.
  • Южный. Этот вид обитает в Молдове, на Украине, в Закавказье. Особенности взрослой особи: серо-коричневое тело длиной до 8 миллиметров, массивная головка, развитые крылышки. Личинки жука беленькие, имеют изогнутую форму.
  • Серый свекловичный. Такой вредитель встречается в разных регионах России. Его длина составляет 12 мм. Тело покрыто темными волосами. Головка толстая, хоботок короткий. Личинки по размеру примерно такие же, как и взрослые особи.  
  • Долгоносик стеблеед. Этот жук обитает в европейской части РФ, на Кавказе. Черное тело обильно усыпано волосками. Стеблеед отдает предпочтение лекарственным травам. Из названия понятно, где живут личинки этого долгоносика.•    Серый почковый. Речь идёт о розово-сером вредителе, размеры которого достигают 6,5 мм. И головка, и хоботок у него короткие. Крылышки не развиты, надкрыльная часть выпуклая. Любимая еда – фруктовые деревья: а именно, почки, листья и бутоны.
  • Листовой люцерновый. Этот жучок едва достигает 5 миллиметров в длину. Предспинка у него плоская, на надкрыльях имеются утолщения. Личинка превышает взрослую особь в два раза. Внешне она напоминает гусеницу, ног у нее нет. Тело окрашено в зеленый цвет, на спине можно рассмотреть белую полосочку и ряд темных бородавок.

Полосатый долгоносикПятиточечный долгоносикЮжный долгоносик

Серый свекловичный долгоносикДолгоносик стеблеедЛистовой люцерновый

Таким образом, можно констатировать, что вид долгоносика во многом зависит от энтомологической классификации. Все личинки загнуты буквой С, по цвету бывают желтыми, кремовыми, зелеными, белыми. Живут они в основном под землей или в наземных частях растений.

Интересный факт: в Индокитае личинки долгоносика считаются деликатесом.

Куколка — это следующий этап развития жука. Здесь уже начинают формироваться крылья, ноги, голова с хоботком.

Взрослые жуки внешне достаточно разнообразны. Встречаются вредители разной расцветки: желтой, красной, коричневой, черной. У отдельных особей можно рассмотреть пятнышки на теле, волосинки, глазуревидные чешуйки. Смотрите, как выглядит долгоносик на фото.

В зависимости от вида форма тела может быть:

  • плоской;
  • палочковидной;
  • грушевидной;
  • ромбической;
  • цилиндрической;
  • продолговатой;
  • шаровидной;
  • выпуклой полусферической.

Крылья у рассматриваемых насекомых развиты хорошо. Жук прекрасно летают. А это значит, что они могут «захватить» большую территорию. Поэтому крайне важно позаботиться об их своевременном истреблении.

Вредитель долгоносик: методы борьбы

Стоит услышать название «жук-долгоносик» или «слоник», как сразу возникают интересные ассоциации: скорее всего, это милый крохотный жучок с длинным хоботом. Но в действительности это насекомое не такое уж и безобидное. По факту, мы имеем дело с опасным вредителем, способным уничтожить целые огороды, сады.

Чтобы избавиться от насекомого, можно задействовать разные методы и способы:

  • народные;
  • химические;
  • биологические;
  • физико-механические;
  • профилактические.

Уничтожить яйца, отложенные в землю, несложно, вспахав и разрыхлив почву.

В обязательном порядке необходимо удалить, изолировать зараженные растения. Важно следить за наличием сорняков. Эксперты рекомендуют обязательно соблюдать севооборот, примерять проверенные инсектициды: «Энтонем-F», «Немабакт». В экстренном случае имеет смысл прибегнуть к использованию химическим препаратов: «Карбофос», «Актеллик», «Инта-Вир».

Борьба со «слоником» — это первостепенная задача тех, кто занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции, кто хранит запасы круп, зерна и пр.  Если потребуется помощь профессионалов, наша компания всегда к вашим услугам.

Читайте так же

Все о болезнях, переносимых клещами

На нашей планете насчитывается около 5 тысяч разновидностей клещей. Однако лишь малое их число опасно для людей. Как правило, эти существа обитают в природных условиях, а в пищу употребляют…

Подробнее

Вши - приговор или нет?

Появление вшей действительно многие воспринимают как приговор. Но на самом деле не стоит этого пугаться. Сегодня существует множество как медикаментозных,…

Подробнее

Выводим ос с дачного участка и из дома

Обычные бумажные осы нередко предпочитают селиться рядом с жилищем человека, создавая хозяевам немало проблем. К примеру, эти летающие насекомые часто возводят свои гнезда в хозяйственных…

Подробнее